понедельник, 16 января 2012 г.

День рождения Свердловской области

Свердловская область — крупнейший регион Урала. И сегодня, 17 января, празднует 78-мой день рождения! Свой собственный день рождения область приобрела в 1934 году. Напомним, что образование Свердловской области проходило в три этапа. До 1934 года Екатеринбург и ряд других городов нынешней Свердловской области были уездными центрами Пермской губернии.

Однако уже в соответствии с постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 года в составе Пермской губернии была создана Уральская область с центром в Екатеринбурге. В состав новообразованной Уральской области тогда вошли 15 округов, в числе которых были Челябинский, Златоустовский, Верхнеуральский и Троицкий округа. Непосредственное выделение Свердловской области как отдельного субъекта федерации произошло 17 января 1934 года, после того как Уральская область была разукрупнена. Тогда в результате разделения появилась не только Свердловская, но и Челябинская область, которая празднует свой день рождения также 17 января.

Свое название область и ее центр получили одновременно — в честь Якова Свердлова, одного из деятелей революционного движения на Урале, председателя ВЦИК в 1917-1919 годах. В 1991 году городу было возвращено историческое название — Екатеринбург, а название области было решено оставить без изменений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий